26.11.2020 День чувашской вышивки

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». В целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа с 2020 года ежегодно 26 ноября будет отмечаться День чувашской вышивки. Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. В нашей республике проходит ряд мероприятий, приуроченный Дню чувашской вышивки. Так, обучающиеся и учителя чувашского языка МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» принимают активное участие в таких акциях, как «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах».
    25 ноября обучающиеся 5-6-ых классов стали участниками онлайн-теста «Чaваш тeррин асамлa тeнчи». В чувашской вышивке исторические корни нашего народа, а знание истории своего народа – это основа основ нравственного воспитания подрастающего поколения.